15 septembre 2012

équipe de france de tir sportif

Posté par totomenard à 23:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

15 septembre 2012

voile

  PRÉSENTATION :La voile, sport dont les athlètes et les supporters sont parmi les plus passionnés, constitue l'une des rares activités sportives où l'âge des athlètes n'a guère d'importance en termes de performances, l'expérience qui s'acquiert au fil des années venant pallier une résistance corporelle diminuée.Lors des épreuves de voile des Jeux Paralympiques, les athlètes, qui concourent sur des embarcations de type Sonar et 2,4 mR, sont appelés à affronter non seulement leurs adversaires mais les éléments... [Lire la suite]
Posté par totomenard à 23:32 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
15 septembre 2012

équipe de france de voile

Posté par totomenard à 23:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
15 septembre 2012

les médaillés d'or sont

  8 MÉDAILLES D'OR AthlétismeAssia EL HANNOUNI 200m T12Assia EL HANNOUNI 400m cat. 12Mandy FRANCOIS-ELIE  100m cat.37Marie-Amélie LE FUR 100m cat. 44 HaltérophilieSouhad GHAZOUANI  -67,5kgNatationElodie LORANDI 400m nage libre S10Charles ROZOY  100m papillon S8 TirCédric FEVRE-CHEVALIER  carabine 10m couché R3
Posté par totomenard à 23:43 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
15 septembre 2012

les médaillés d'argent sont

9 MÉDAILLES D'ARGENTAvironNathalie BENOIT  skiff  ASW1xPerle BOUGE / Stéphane TARDIEU  TAMix2xAthlétismeMarie-Amélie LE FUR 200m cat.44Tony FALELAVAKI  javelot cat.44Arnaud ASSOUMANI longueur 46Arnaud ASSOUMANI triple saut 46CécifootEquipe de FranceEscrimeMarc-André CRATERE sabre cat. BRomain NOBLE  épée individuelle cat AAlim LATRECHE, Damien TOKATLIAN, et Ludovic LEMOINE fleuret par équipeNatationDavid SMETANINE  50m nage libreDavid... [Lire la suite]
Posté par totomenard à 23:48 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
15 septembre 2012

les médaillés de bronze sont

  8 médailles de BRONZE AthlétismeNantenin KEITA 100m cat.13Marie-Amélie LE FUR saut en longueur F42-44Julien CASOLI 5000m fauteuil F54Thierry CIBONE poids cat F34Gautier Trésor MAKUNDA 400m cat.11CyclismeLaurent THIRIONET poursuite individuelle C2Joël JEANNOT course en ligne sur route H3EscrimeAlim LATRECHE fleuret cat. BAlim LATRECHE  épée individuelle cat BNatationElodie LORANDI 50m nage libre S10Elodie LORANDI 100m papillon S10David SMETANINE  100m... [Lire la suite]
Posté par totomenard à 23:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]